San Carlos Centro - Santa Fe - Argentina
Jueves 19 de Julio de 2018
Gobierno de San Carlos CentroComuna de San Carlos NorteComuna de San Carlos Sud
LA VOZ DE SAN CARLOS, EL PRIMER MEDIO DE INFORMACIÓN DIGITAL DE SAN CARLOS
Políticas
17-03-2017 | Comunicado de prensa
SE DEFINIÓ EL CRONOGRAMA ELECTORAL PARA LA PROVINCIA DE SANTA FE
El 13 de agosto se celebrarán las primarias abiertas, simultáneas y obligatorias, mientras que el 22 de octubre será el turno de las elecciones generales.

El gobernador de Santa Fe, Miguel Lifschitz, firmó el decreto que establece el cronograma electoral que regirá en la provincia. Luego de que la Cámara Nacional Electoral aprobara el pasado miércoles las fechas de celebración de las próximas elecciones nacionales, el titular del Ejecutivo santafesino rubricó la norma que fija la simultaneidad de los comicios.

De este modo, tanto a nivel provincial como nacional, las Primarias, Abiertas, Simultaneas y Obligatorias (Paso) serán el domingo 13 de agosto y los comicios generales, el 22 de octubre.

Vale recordar que el sistema electoral a utilizarse está determinado por la Ley N° 12.367 y sus modificatorias, del mismo modo que el Decreto reglamentario N° 0428/05 modificado por Decreto N° 0479/07. Además, la norma establece que las Paso deben realizarse con una antelación no menor a los 42 días y no mayor a los 80 días corridos de las generales, de ahí la elección de las fechas.

En cuanto a las Paso, se convoca a la población de los municipios de Armstrong, Las Toscas, Florencia, San José del Rincón, Recreo, San Guillermo, Suardi, Romang, Fray Luis Beltrán, Puerto General San Martín, Roldán y El Trébol a elegir candidatos a intendente, de cara a las generales.

Lo mismo sucederá en idéntica fecha con los precandidatos a concejales (titulares y suplentes) de las localidades de Armstrong, Arroyo Seco, Avellaneda, Calchaquí, Cañada de Gómez, Capitán Bermúdez, Carcarañá, Casilda, Ceres, Coronda, El Trébol, Firmat, Fray Luís Beltrán, Frontera, Funes, Gálvez, Granadero Baigorria, Laguna Paiva, Las Parejas, Las Rosas, Las Toscas, Malabrigo, Pérez, Puerto General San Martín, Recreo, Roldán, Rufino, San Carlos Centro, San Cristóbal, San Genaro, San Javier, San Jorge, San José del Rincón, San Justo, Sastre, Sunchales, Tostado, Totoras, Vera, Villa Cañás, Villa Ocampo, que elegirán tres titulares y tres suplentes; Esperanza, San Lorenzo, Santo Tomé y Villa Constitución, que escogerán cuatro titulares y tres suplentes; Venado Tuerto, Villa Gobernador Gálvez, Rafaela y Reconquista, que seleccionarán cinco titulares y tres suplentes; Romang, San Guillermo, Suardi y Florencia, seis titulares y tres suplentes; Santa Fe, 8 titulares y 5 suplentes; y finalmente Rosario, que elegirá 13 precandidatos a concejales titulares y 8 suplentes.

Durante las Primarias, también se escogerán los candidatos que en las Generales diputarán cargos en las Comisiones Comunales. Las que designarán tres miembros titulares y tres suplentes son: en el departamento Caseros, Villada; en el departamento Castellanos: Aurelia, Bauer y Sigel, Bella Italia, Bicha, Bigand, Castellanos, Colonia Cello, Coronel Fraga, Egusquiza, Esmeralda, Estación Clucellas, Eusebia, Eustolia, Fidela, Galisteo, Garibaldi, Hugentobler, Colonia Iturraspe, Colonia Margarita, Pueblo Marini, Colonia Mauá, Presidente Roca, Raquel, Saguier, San Antonio, Villa San José, Susana, Tacurales y Virginia; en el departamento Constitución: Cañada Rica, Cepeda, General Gelly, La Vanguardia, Rueda, Sargento Cabral y Theobald; en el departamento Garay: Colonia Mascias y Saladero M. Cabal; en el departamento General López: Aarón Castellanos, Cañada Del Ucle, Chapuy, Christóphersen, La Chispa, Labordeboy, Lazzarino, Miguel Torres y San Francisco de Santa Fe; en el departamento General Obligado: Berna, El Arazá, Guadalupe Norte y Nicanor E. Molinas; en el departamento Iriondo: Carrizales, Clason y Lucio V. López; en el departamento La Capital: Arroyo Aguiar, Cabal, Campo Andino, Candioti y Emilia; en el departamento Las Colonias: Cavour, Cululú, Empalme San Carlos, Grutly, Hipatía, Ituzaingó, Jacinto L. Arauz, La Pelada, Las Tunas, María Luisa, Matilde, Nuevo Torino, Providencia, Pujato Norte, Colonia Rivadavia, San Agustín, San Carlos Norte, San Jerónimo del Sauce, Colonia San José, San Mariano, Santa María Centro, Santa María Norte y Soutomayor; en el departamento 9 de Julio: Juan De Garay, Esteban Rams, Logroño, Montefiore, San Bernardo y Santa Margarita; en el departamento Rosario: Albarellos, Arminda, Carmen Del Sauce, Coronel Dominguez, Pueblo Muñoz, Uranga y Villa Amelia; en el departamento San Cristóbal: Aguará Grande, Ambrosetti, Colonia Bossi, Capivara, Colonia Ana, Colonia Dos Rosas y La Legua, Colonia Rosa, Constanza, Curupaytí, Huanqueros, La Cabral, Colonia La Clara, La Lucila, La Rubia, Las Avispas, Las Palmeras, Monigotes, Monte Oscuridad, Ñanducita, Palacios, Portugalete y Santurce; en el departamento San Javier: Cacique Ariacaiquín, Colonia Durán, Colonia Teresa y La Brava; en el departamento San Jerónimo: Casalegno, Gessler, Irigoyen, Larrechea, Loma Alta, Campo Piaggio, San Eugenio, San Fabián; en el departamento San Justo: Angeloni, Cayastacito, Colonia Dolores, Colonia Silva, Colonia Esther, La Camila, La Penca y Caraguata, Naré, Pedro Gomez Cello, Ramayón, San Bernardo, San Martín Norte y Vera y Pintado; en el departamento San Lorenzo: Aldao, Coronel Arnold y Luis Palacios; en el departamento San Martín: Casas, Castelar, Colonia Belgrano, Crispi, Las Bandurrias, Las Petacas, Los Cardos y Traill; y por último, en el departamento Vera: Cañada Ombú, Golondrina, Los Amores y Toba. De igual modo, seleccionarán cinco titulares y cinco suplentes: en el departamento Belgrano: Bouquet, Montes De Oca y Tortugas; en el departamento Caseros: Arequito, Arteaga, Berabevú, Bigand, Chabás, Chañar Ladeado, Godeken, Los Molinos, Los Quirquinchos, San José de la Esquina y Sanford; en el departamento Castellanos: Colonia Aldao, Angélica, Ataliva, Clucellas, Humberto Primo, Josefina, Lehmann, Maria Juana, Ramona, San Vicente, Santa Clara de Saguier, Tacural, Vila y Zenón Pereyra; en el departamento Constitución: Alcorta, Bombal, Empalme Villa Constitución, Godoy, Juan B. Molina, Juncal, Máximo Paz, Pavón, Pavón Arriba, Peyrano y Santa Teresa; en el departamento Garay: Cayastá, Helvecia y Santa Rosa de Calchines; en el departamento General López: Amenábar, Cafferata, Carmen, Carreras, Chovet, Diego De Alvear, Elortondo, Hughes, Maggiolo, María Teresa, Melincué, Murphy, San Eduardo, San Gregorio, Sancti Spiritu, Santa Isabel, Teodelina y Wheelwright; en el departamento General Obligado: Arroyo Ceibal, El Rabón, El Sombrerito, Ingeniero Chanourdie, La Sarita, Lanteri, Las Garzas, Los Laureles, San Antonio De Obligado, Tacuarendi, Villa Ana y Villa Guillermina; en el departamento Iriondo: Pueblo Andino, Bustinza, Correa, Oliveros, Salto Grande, Serodino y Villa Eloisa; en el departamento La Capital: Arroyo Leyes, Llambi Campbel, Monte Vera, Nelson y Sauce Viejo; en el departamento Las Colonias: Elisa, Felicia, Frank, Humboldt, Pilar, Progreso, Sa Pereira, San Carlos Sud, San Jerónimo Norte, Santa Clara De Buena Vista, Santo Domingo y Sarmiento; en el departamento 9 de Julio: Gato Colorado, Gregoria Pérez De Denis, Pozo Borrado y Villa Minetti; en el departamento Rosario: Acebal, Alvarez, Alvear, Coronel Bogado, Fighiera, General Lagos, Ibarlucea, Piñero, Pueblo Esther, Soldini y Zavalla; en el departamento San Cristóbal: Arrufó, Hersilia, Moisés Ville, Soledad, Villa Saralegui y Villa Trinidad; en el departamento San Javier: Alejandra; en el departamento San Jerónimo: Arocena, Barrancas, Bernardo De Irigoyen, Centeno, Desvio Arijón, Díaz, Gaboto, López, Maciel y Monje; en el departamento San Justo: Gobernador Crespo, La Criolla, Marcelino Escalada y Videla; en el departamento San Lorenzo: Fuentes, Pujato, Ricardone, San Jerónimo Sur, Timbúes y Villa Mugueta; en el departamento San Martín: Cañada Rosquín, Carlos Pellegrini, Landeta, María Susana, Piamonte, San Martín de las Escobas; y para concluir, en el departamento Vera: Fortín Olmos, Garabato, Intiyaco, La Gallareta, Margarita y Tartagal.

Conjuntamente con la elección de candidatos a integrar Comisiones Comunales, el 13 de agosto se elegirán los miembros de las comisiones de contralor de cuentas, conformadas por tres titulares y tres suplentes.

---------------------------------------------------------------------

1        No        0        82       

Escriba su Comentario si lo desea

Nombre o Nickname


(*) E-Mail


Comentario


Acepto Términos y Condiciones

(*) No son Obligatorios Completar

     

TÉRMINOS Y CONDICIONES DEL SERVICIO DE ''COMENTARIOS''

La Voz de San Carlos (Digital)

controla la información que los Usuarios proveen a través de este medio, y se reserva el derecho a interrumpir o finalizar el acceso a este medio de participación, sin previo aviso, a quienes atenten contra el normal funcionamiento del mismo.

En este espacio no está permitido:

. Utilizar lenguaje obsceno, discriminatorio y ofensivo.
. Cualquier tipo de ataque personal contra otros participantes.
. Todo acto contrario a las leyes, moral y buenas costumbres.

La Voz de San Carlos (Digital) se reserva el derecho de supervisar los comentarios, y los moderadores se reservan el derecho de no publicar (o remover luego de ser publicados) aquellos contenidos propuestos por los usuarios que no respondan estrictamente a los objetivos de los comentarios y a los parámetros establecidos en el presente reglamento.

Está prohibido violar directa o indirectamente los derechos intelectuales de propiedad de cualquier persona, cualquier copyright, marcas, derechos de publicidad, u otros derechos de propiedad. La Voz de San Carlos (Digital) no será en ningún caso responsable por dicha violación ni de las consecuencias que de ello se deriven.

Cada participante es único y exclusivo responsable de sus manifestaciones, dichos u opiniones.

Queda claro entonces, que las diferentes opiniones vertidas en los comentarios son de nuestros lectores, no de La Voz de San Carlos (Digital).

16-06-2017 | Comunicado de prensa del Senador Provincial Rubén Pirola
PIROLA EN GRUTLY "SON APORTES QUE TRANSFORMAN REALIDADES Y ESO SE LOGRA ENTRE TODOS"
"La llegada a Grutly, en esta oportunidad, se debe a cerrar el círculo virtuoso que comenzó con la solicitud por parte de las instituciones y que gracias a las gestiones de Jorge Nicollier hoy puedo efectivizar. Es que en cada localidad trabajamos codo a codo con los presidentes comunales para luego de evaluar cada solicitud efectivizar esa ayuda que transforma realidades" expresó Pirola
La primera de las instituciones en recibir un aporte económico...
2        No        0        353

12-06-2017 | Parte de prensa
FRENTE PROGRESISTA CÍVICO Y SOCIAL
Lista de Pre-Candidatos para Comisión Comunal de SAN CARLOS SUD, por el FRENTE PROGRESISTA CÍVICO Y SOCIAL para las Elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias del próximo 13 de Agosto de 2017.
Sus candidatos son:
VOCALES TITULARES:
1) WALKER, Santiago Oscar Ramón
2) GALLAY, Atilio Raimundo...
1        No        0        768

12-06-2017 | Parte de prensa
PARTIDO DEMÓCRATA PROGRESISTA
El Partido Demócrata Progresista concurrirá a las próximas elecciones fuera del Frente Progresista Cívico y Social, con una lista encabezada por la actual Concejal Sra. Adriana Bonino, acompañada en segundo término por el Sr. Rubén Schinner, en tercer término la Srta. María Soledad Pérez.
Siendo los suplentes el Sr. Jorge Grosso, la Sra. Ángela Andrea Sánchez y el Sr. Andrés Rubén Perren...
1        No        0        734

09-06-2017 | Comunicado de prensa del Senador Provincial Rubén Pirola
EL SENADOR PIROLA ACOMPAÑO AL DIRECTOR DE LECHERIA DONDE PRODUCTORES DE LAS COLONIAS FIRMAN CONVENIOS.
El representante territorial por Las Colonias haciéndose eco del pedido de productores del Departamento y ante gestiones realizadas ante el Ministro de la Producción Luis Contigiani tuvo como resultado la presencia del Director de Lechería del Ministerio de la Producción Miguel Gatti en la localidad de Sarmiento para proceder a la firma de los convenios respectivos con dicho Ministerio que les posibilitará la obtención de los créditos del Programa de Asistencia Financiera...
2        No        0        305

31-05-2017 | Comunicado de prensa del Senador Provincial Rubén Pirola
VER QUE HERRAMIENTAS GENERADAS EN CONSENSO DEN ESTOS RESULTADOS, MOTIVA" ASEGURÓ PIROLA.
El Senador Pirola participó este martes, en María Luisa, del acto de apertura de sobres con las ofertas de las licitaciones para la remodelación de redes eléctricas de baja tensión en esa localidad, La Pelada, Elisa y San Agustín del Departamento Las Colonias.
Luego del acto y en contacto con medios locales, el legislador provincial expresó: "Veo con gran satisfacción como los recursos de la ley de creación del Fondo de Electrificación Rural (FER) que...
1        No        0        229

14-06-2017 | Comunicado de prensa del Senador Provincial Rubén Pirola
PIROLA RECLAMA A NACIÓN POR EL SECTOR LECHERO.
Respondiendo a la solicitud de productores de Las Colonias y luego de gestiones ante el Ministro de la Producción, el Senador Pirola acompañó con su presencia, en la Comuna de Colonia San José al Director de Lechería Miguel Gatti para que mas de cuarenta y cinco productores tamberos de nuestro departamento suscriban los documentos para la obtención de los créditos del Programa de Asistencia Financiera afectados por el desastre hídrico agropecuario en el...
5        No        0        679

12-06-2017 | Parte de prensa: 11/6/17
UCR-CAMBIEMOS, EL GOBIERNO DE TODOS
La Lista de candidatos a cargos comunales para las elecciones PASO del 13 de agosto próximo para la Comuna de San Carlos Sud por la linea UCR-Cambiemos, Partido el Gobierno de Todos, Lista Todos por San Carlos Sud, es la siguiente:
Rubén Broda, Claudio Serra, Mónica Bertolé, María Victoria Marsó, Sergio Leiker, Olga Ravelli, Gustavo Donnet, Rubén Godoy, Claudia Sosa, Alexis Serra Bertolé, Sandra Salzmann, Marina Clemente, Luciano Donnet...
1        No        0        768

12-06-2017 | Comunicado de prensa del Senador Provincial Rubén Pirola
PIROLA EN LOS 140 AÑOS DE COLONIA FELICIA Y EN LOS 100 DEL CLUB SAN MARTÍN DE PROGRESO.
El representante territorial de Las Colonias participó este domingo de la celebración de losn140 años de la fundacion de la colonia Felicia y del almuerzo en conmemoración de los 100 años del Club San Martín de Progreso.
140 años que emocionan
"Felicia como cada localidad de nuestro Departamento nos muestra la potencia y la prepotencia de trabajo de la que somos capaces los...
5        No        0        727

07-06-2017 | Comunicado de prensa del Senador Provincial Rubén Pirola
EL SENADO DIO MEDIA SANCIÓN A PROYECTO DE JÓVENES DE FRANCK, PRESENTADO POR RUBÉN PIROLA.
Se trata de la creación de un nuevo establecimiento educativo para la localidad, proyecto presentado por el representante territorial de Las Colonias, elaborado en el marco del Programa Jóvenes en el Senado.
Pirola al dar a conocer la noticia expresó: "Junto a los alumnos de la Escuela Manfredy de Franck en el marco del Programa Jóvenes en el Senado debatimos mucho, charlamos más y llegamos a la conclusión que es necesario que la localidad de Franck cuente con un nuevo...
1        No        0        256

31-05-2017 | Comunicado de prensa
CRONOGRAMA DE PAGO DE HABERES A LOS AGENTES PROVINCIALES
Este jueves comenzarán a abonarse los sueldos correspondientes al mes de mayo.
El Ministerio de Economía dio a conocer el cronograma de pago de sueldos para los agentes provinciales correspondientes al mes de mayo, que comenzará a efectivizarse a partir de este jueves 1 de junio.
>> Jueves 1 de junio: Seguridad y IAPIP.
>> Viernes 2: Ministerio de la Producción; Ente Zona Franca;...
1        No        0        286



Secciones
FM SOL 91.7 MHZ - SAN CARLOS NORTE - SANTA FE - ARGENTINA (EN VIVO)
Especiales
El Desván: Un espacio para el despertar.
Interés General
Santo Tomé Siglo XXI
Servicios
¿Desea Publicitar? ¡Contáctenos!
eXTReMe Tracker
Copyrigth © 2018 - La Voz de San Carlos E-Mail: lavoz@scarlos.com.ar BoffelliWeb de Guillermo Boffelli (Diseño y Programación Web Profesional)