ACTUALIDAD |
- ACTUALIDAD
(03-08-2007)
- Fuente: Prensa Sociedad Rural de Rafaela
- 100ª EXPOSICIÓN NACIONAL,
35ª. INTERNACIONAL DE GANADERÍA, AGRICULTURA E INDUSTRIA
- 87º CONCURSO DE VACAS
LECHERAS
- SEDE DE LA EXPO HOLANDO Y
LECHERÍA DE SANTA FE PARA EL MUNDO
- PROGRAMA
- JUEVES 16
- 06:00 1er. ord. 87º Concurso Vacas Lecheras.
-
- 10:00 Cine Belgrano: Programa: “Actitudes, héroes y
villanos para una vida mejor” ¿Qué comen y cuánta actividad
física realizan los chicos de 9 a 13 años? Repetición: 16:00
hs.
-
- 10:30 Inauguración Muestra Industrial y Comercial.
-
- Inauguración del Monumento Tributo a la Raza Holando
Argentino
-
- 12:00 Charla para jurados jóvenes - Organiza ACHA - Carpa de
remates
-
- Presentación ACSAGEN (Asoc. Civil Santafesina de Genética
Lechera)
-
- 12:30 Agasajo a Autoridades.
-
- 14:30 La Sociedad Rural y El Niño: 50º Concurso de dibujos,
croquis, manchas y bocetos escultóricos.
-
- Charla: “Higiene y Seguridad en el agro” (Ing. Agr. Juan
Medrano, UTN - Facultad Regional Rafaela)
-
- 15:00 Cierre entrada Reproductores Holando (P.P. y R.C.) y
Vaquillonas Genética de Jerarquía
-
- 16:30 Charla: “Cría y recría de vaquillonas” (Ing. Agr.
Rubén Gregoret)
-
- Charla: “Uso eficiente de la energía” (Lic. Mario Ogara,
Director de INTI-Energía y E. Yasán de INTI-Física)
-
- 18:00 2do. ord. 87º Concurso Vacas Lecheras.
-
- Clausura concurso, dibujos, croquis, manchas y bocetos
escultóricos.
-
- 18:00 VI Jornada QUICKFOOD de Actualización Ganadera
-
- “Hacia dónde va el mercado de ganados y carnes” -
Disertante: Lic. LUIS BAMEULE
-
- “La fortaleza se la demanda mundial de carnes en los
próximos años” - Disertante: IGNACIO IRIARTE.
-
- “Cómo seguir con la suplementación de los novillos pesados
en los tiempos que corren” - Disertante: Ing. Agr. OSCAR MELO
-
- Charla: “Nanotecnología en el INTI (Dr. Joaquín Valdés,
Ing. Liliana Fraigi)
-
- 19:30 Sorteo gratuito entre el público asistente.
-
- VIERNES 17
- 06:00 3er. ord. 87º Concurso Vacas Lecheras.
-
- 09:00 Olimpíadas Aerotécnicas: recepción de escuelas
participantes.
-
- 09:30 Olimpíadas Agrotécnicas: Inicio de la etapa práctica
de la competencia.
-
- 10:00 Apertura muestra Industrial y Comercial.
-
- Jurado de Clasificación Holando Argentino P.P. Machos,
continuando Hembras no paridas y secas P.P. y R.C. hasta
terminar.
-
- Cierre entrada bovinos raza carne, equinos, porcinos, ovinos,
aves, conejos, caninos.
-
- MISIÓN INVERSA GENÉTICA LECHERA: Comienzo reuniones y
entrevistas.
-
- 10:15 Charla: “¿Cuáles son las necesidades que el Estado
tiene, en las que el INTI lo pueda asistir?”
-
- 10:30 La Sociedad Rural y el Niño: Concurso dibujos, croquis,
manchas y bocetos escultóricos.
-
- 11:30 Charla: “Metrología y calidad para la seguridad de la
población y la defensa de los consumidores”
-
- 13:00 Clausura concurso de dibujos, croquis, manchas y bocetos
escultóricos
-
- 13:30 Olimpíadas Agrotécnicas: Desarrollo de la etapa
teórica.
-
- 14:00 Remate 1000 novillos invernada y gordos consumo en Coop.
Guillermo Lehmann (prolong. Bv. Roca)
-
- 14:15 Charla: “Los errores más frecuentes en la
implementación del diseño industrial de la empresa”
-
- 14:30 Charla: “Nutrición” (Sr. Gustavo Cichello,
encargado de NEW HOLLAND ARGENTINA)
-
- 15:30 Charla: “Ensayos y asistencia técnica, pilares de la
calidad de productos y servicios”
-
- 16:00 Charla: “Marcadores Moleculares aplicados a la
selección y mejoramiento animal” (Dr. Mario Poli, INTA
Cautelar)
-
- CIERRE OLIMPIADAS (CARPA REMATE)
-
- 16:30 Olimpíadas Agrotécnicas: Finalización y entrega de
premios.
-
- 17:00 Charla: “Financiamiento para la mejora de la
eficiencia de su Pyme”
-
- 17:15 Charla: “Política Laboral” (Centro Comercial e
Industrial)
-
- 18:00 4to ord. 87º Concurso Vacas Lecheras. Proclamación
campeones.
-
- 19:00 Venta: Genética de Jerarquía XVII
-
- Disertación organizada por I.N.T.I. en conmemoración a los
50 años de su creación.
-
- 19:30 Sorteo gratuito entre el público asistente.
-
- SÁBADO 18
- 08:00 Continuación Jurado de Clasificación holando argentino
puro de pedigree, vacas en lactancia, grandes campeones y
premios especiales.
-
- 10:00 Apertura muestra Industrial y Comercial.
-
- Jurado Clasificación bovinos razas carne, equinos, porcinos,
ovinos, aves, conejos, caninos.
-
- 10:30 Charla: “Bienestar animal” (IPCVA)
-
- 11:30 Proclamación Grandes Campeones, todas las razas.
-
- 14:00 Charla: “Mejoramiento Genético” (Med. Vet.
Alejandro Sodiro)
-
- 16:00 Apertura: Muestra de fotos seleccionadas del Certamen
Nacional de Fotografía Científica celebrada en España en el
año 2006 (Municipalidad de Rafaela y Subsecretaria de Ciencia y
Técnica)
-
- Apertura: Exposición de piezas antiguas del sector lácteo y
agrícola.
-
- 17:00 Espectáculo musical en pista central: “EN ARTE CACHO
BUENAVENTURA” “ORLANDO VERA CRUZ”
-
- 19:30 Sorteo gratuito entre el público asistente.
-
- 21:00 Agasajo al Personal de Cabañas
-
- 21:00 Agasajo a Auspiciantes.
-
- DOMINGO 19
- 10:00 Apertura de la muestra Industrial y Comercial
-
- 12:00 Recepción de autoridades.
-
- 15:30 Acto Inaugural - Discursos - Desfile de Grandes
Campeones.
-
- 16:30 Desfile de la Banda de Música del Liceo “General
Manuel Belgrano”
-
- 17:00 Espectáculo ecuestre con Agrupaciones Gauchas
-
- 19:30 Sorteo gratuito entre el público asistente.
-
- 21:00 Cena agasajo a jurados, expositores; entrega de premios
y sorteos
-
- LUNES 20
- 10:00 Apertura de la muestra Industrial y Comercial.
-
- 11:00 Misa de Campaña
-
- 12:00 Entrega de premios 50º Concurso de Croquis, Manchas y
Bocetos escultóricos.
-
- 14:00 Remate de reproductores de todas las razas.
-
- 14:30 Espectáculo con perros adiestrados a cargo de ARCOA
-
- 15:30 Espectáculo con perros: “AGILITY”
-
- 16:30 Espectáculo musical: “LOS 4 DE CÓRDOBA”
-
- “JOSELO SCHUAP GRUPO” en el marco de la gira nacional y
sudamericana “H2o, en defensa del agua”
-
- 19:30 Sorteo gratuito entre el público asistente.
-
- 20:00 Cierre de la muestra.
|
|